17:51

Ежедневно ГИБДД штрафует 20 калининградцев за неправильную тонировку

  1. Новости

Ежедневно в Калининградской области штрафуют около 20 водителей за неправильно установленную на автомобилях тонировку. Напомним, с 1 июля 2012 года в России ужесточили карательные процедуры за тонировку. Теперь сотрудник ГИБДД может не только оштрафовать водителя на 500 руб, но и вправе снять с автомобиля регистрационные номера, а вернуть только после устранения нарушения.

В отделе пропаганды ГИБДД по Калининградской области корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что сотрудники полиции за первую неделю июля (с 1 по 8) в Калининградской области составили 164 протокола на водителей за данный вид нарушений. 8 июля сотрудниками ГИБДД был оштрафован 31 водитель, в среднем же за сутки, устанавливают порядка 20 случаев неправильной тонировки у автомобилистов.

Стоит отметить, что конфискация номеров пока не сильно повлияла на автомобилистов – в массовом порядке снимать тонировку они не торопятся.

Если водитель снимет тонировку при инспекторе ДПС, номера останутся на машине, в случае же когда по какой-то причине устранение на месте невозможно, у водителя есть сутки, чтобы переднее лобовое, а также два боковых стекла стали светопроницаемы.

При этом, ему выдается на руки протокол, в котором четко написано когда и в какое время были сняты номера. Поэтому при остановке машины другим сотрудником ГИБДД, наказания за езду без номерных знаков не последует. Но только в течение суток. Если водитель проездит без номеров дольше, его ждет соответствующее наказание.

Стоит отметить, что наличие или отсутствие пленки на стекле в правилах не оговаривается. Главное – минимальные пороги светопропускания - 75% для лобового стекла, 70% - для передних боковых. Именно поэтому инспектор ГИБДД должен основываться при фиксации нарушения не на наличие пленки, а на показания специального прибора фиксации пропуска света.