13:16

Калининградские перевозчики требуют повысить стоимость билета в автобусе до 15 руб-

  1. Новости

Калининградские перевозчики в очередной раз просят поднять тарифы на проезд в общественном транспорте. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания заместителя главы городской администрации Сергея Мельникова с представителями автокомпаний.

По словам перевозчиков, к повышению стоимости билетов их подталкивает растущая стоимость топлива. Бензин и дизель постоянно дорожают, говорили на совещании предприниматели, а цену на проезд в последний раз пересматривали почти два года назад.

По мнению автоперевозчиков, для того, чтобы их предприятия не работали в убыток, билет в городском автобусе должен стоить как минимум 15 рублей, а в маршрутном такси – 20 рублей.

Как сообщил после совещания заместитель главы администрации Сергей Мельников, претензии автоперевозчиков обоснованы. С 2004 года стоимость дизельного топлива увеличилась почти в три раза, а стоимость проезда в автобусе – лишь на два рубля.

"Есть вопросы, связанны с тарифообразованием, – считает Мельников. – С 2004 года тариф менялся с 10 рублей до 12, а стоимость топлива с 11 рублей выросла до 31. Поэтому, безусловно, здесь есть, что обсуждать с депутатским корпусом и принимать уже какие-то решения".

После совещания было принято решение провести встречу руководителей автотранспортных предприятий с главой города Ярошуком. Если и это не поможет, некоторые автоперевозчики готовы отстаивать свою позицию в суде.

Как сообщил "Клопс ТВ" директор ИП "Скиба" Александр Бородулин, его компания готовится судиться с региональной службой по государственному регулированию цен и тарифов. Цель судебного процесса - переиндексация тарифов на проезд в общественном транспорте.

В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте увеличили в июле 2011 года: в автобусе с 10 до 12 рублей, в маршрутном такси – с 15 до 17 рублей.