19:57

В новогодние каникулы в регионе задержали 278 пьяных водителей

  1. Новости

Инспекторы ГИБДД в Калининградской области задержали с начала 2013 года 278 человек за управление автомобилями в нетрезвом состоянии. Об этом говорится в статистике областного ГИБДД.

При этом в первый новогодний день в Калининграде инспекторами задержан 41 водитель в нетрезвом состоянии, а 7 января − 35 человек. Самым "ударным" выдался второй день января, когда было задержано 48 нетрезвых водителей.

В городской группе пропаганды ГИБДД сообщили, что в праздничные и выходные дни был усилен контроль за нетрезвыми водителями. С этой целью в период с 29 декабря по 8 января проводились рейды и специальные операции по выявлению водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии. В эти дни было увеличено количество нарядов ДПС, заступающих на службу, особенно в ночное время, которые были ориентированы именно на выявление водителей, севших за руль транспортного средства в состоянии опьянения.

В результате, в январе количество задержанных в нетрезвом виде намного превышает показатели других месяцев. В частности, с 1 по 8 октября сотрудники ГИБДД задержали 258 водителей в области, в те же сроки ноября было задержано чуть более 200 человек, а в декабре в поле зрения госавтоинспекторов попали 178 нетрезвых водителей.

"Пьяных" аварий с пострадавшими с начало года зафиксировано не было. В одном ДТП пострадала только машина.

Напомним, штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии грозит лишением прав сроком до 2 лет. При этом, в последнее время депутаты Госдумы решили ужесточить наказание за езду в пьяном виде до 200 тысяч рублей.