19:12

Дефектные шумовые полосы в Калининграде заменят в октябре

  1. Новости

Дефектные шумовые полосы на трех калининградских улицах в октябре начнут ремонтировать. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в отделе пассажирского транспорта и организации дорожного движения городской администрации. По словам сотрудника отдела, Вадима Головачева, на ул. Горького, Киевской и Нарвской полосы вышли из строя, и одной из причин стало то, что под ними было частично разрушено асфальтовое покрытие.

Стоит отметить, что впервые шумовые полосы начали разваливаться в Калининграде еще зимой. Тогда городские власти пообещали, что по гарантийным обязательствам неисправные полосы будут заменены весной, с наступлением тепла. Однако весной этого не произошло, а летом выяснилось, что пластик, необходимый для ремонта искусственных неровностей, "застрял" на границе.

Что касается установки новых шумовых полос, то, как пояснил Вадим Головачев, пока окончательно не решено, когда и на каких улицах они появятся и появятся ли вообще.

Напомним, городской отдел ГИБДД выступал за скорую установку шумовых полос на Балтийском шоссе. Из-за несоблюдения водителями скоростного режима на этом участке постоянно происходят аварии. При этом в Госавтоинспекции говорят, что там, где установлены шумовые полосы, аварийность со смертельным исходом сократилась до нуля.

В прошлом году в Калининграде было установлено 17 комплектов шумовых полос. Сразу же после их появления автомобилисты стали жаловаться на дополнительные дорожные заторы. Но городская администрация от планов покрытия городских дорог шумовыми полосами не отказалась. Только в одном случае городские чиновники согласились демонтировать шумовые полосы. Жители домов на проспекте Победы стали жаловаться, что у них из-за вибрации от шумовых полос разрушаются дома. При этом эксперт "Клопс.Ru" Геннадий Савкин доказал, что полосы установлены не по ГОСТу