19:34

Автоперевозчик- Пока иностранцы будут сдавать на российские права- мы найдем им замену на маршрутах

  1. Новости

Чуть больше месяца остается до того момента, как иностранным водителям запретят садиться за руль общественного транспорта, не имея российских национальных прав. Это произойдет 5 ноября.

Масштаб проблемы для Калининградской области выглядит следующим образом: по данным ФМС, на 2013 год иностранцам выдано порядка 400 разрешений на работу водителями. По состоянию на август, чуть более 100 человек заняты на автопредприятиях. Однако сколько иностранцев сейчас работают на дорогах города, не знают даже в региональном управлении автодорожного надзора (УГАДН). Вероятнее всего, эта цифра будет известна только в день экзамена, когда иностранцы оккупируют отделения МРЭО.

В ожидании этого "Клопс.Ru" задал несколько вопросов Александру Бородулину, представителю одного из крупнейших автопредприятий Калининграда – ИП "Скиба". Перевозчик работает на шести городских маршрутах на автобусах малого класса.

− Сколько у вас на предприятии водителей иностранцев?

− Порядка ста.

− 5 ноября кто заменит иностранцев на маршрутах?

− У нас на предприятии работа сменная, иностранцев только треть. Найдем, как заменить тех, кто сдает на права.

− Сумеют ли иностранцы сдать экзамены на знание ПДД России?

− Вероятнее всего, будут и такие, кто не сможет сдать теоретический экзамен с первого раза. Пока не известно, какие будут экзаменационные вопросы.

− А сейчас иностранцы у вас на предприятии штудируют правила?

− У нас есть несколько экзаменов внутри предприятия, постоянно тестируем работников. Естественно, они готовятся и знают ПДД.

В региональном управлении ГИБДД "Клопс.Ru" пояснили, что российские национальные водительские удостоверения будут выдаваться по результатам сдачи теоретического экзамена на срок 10 лет.

В ГИБДД предлагают автопредприятиям уже сейчас формировать списки иностранных граждан, желающих обменять водительские удостоверения, чтобы не возникло проблем с работой калининградского общественного транспорта.

Напомним, обмен национальных водительских удостоверений на российские будет производиться в отделениях МРЭО в Калининграде, Советске и Черняховске. Гастарбайтеры работают в основном на маршрутках.

Кстати, в Твери водители-иностранцы пока неудачно сдают экзамены. В первый же день гастарбайтеры массово завалили сдачу экзамена. С первого раза смогли ответить на вопросы теста только треть водителей.