19:40

Калининградцев призвали строить паркинги в своих дворах и не пускать "чужаков"

  1. Новости

В центре Калининграда целесообразнее строить платные парковки на придорожных территориях, нежели крупные объекты. Об этом в ходе общественных слушаний по решению проблем обеспеченности парковками торговых центров и административных зданий в Калининграде рассказал замглавы горадминистрации Александр Зуев.

По его мнению, для Калининграда подходит опыт соседей, в частности Литвы и Латвии, где развита придорожная платная сеть парковок именно у дорог.

Впрочем, он отметил, что даже если тотально застраивать парковками центр города, всем желающим мест все равно не хватит.

В ходе работы общественного совета Александр Зуев призвал жителей дворов строить паркинги самостоятельно и не пускать чужих автомобилистов в свои дворы.

"Мы всегда только стимулируем создание паркингов жильцами", - отметил Зуев, уточнив, что для этого нужно только провести собрание собственников жилья и согласовать принятое решение с городскими властями.

Напомним, в мае городские власти совместно с ГИБДД определили места для придорожного паркинга в центре Калининграда. Планируется, что сначала он будет бесплатным, однако затем, все же за стоянку у дороги придется платить.