15:36

Эксперт- Половина фортов в Калининграде разрушается от погоды и вандалов

  1. Новости

Половина городских фортов в Калининграде разрушается. Из-за погоды и вандалов приходят в негодное состояние помещения фортов №2, 4, некоторые постройки форта №5, №8 и 10. Об этом "Клопс.Ru" сообщил главный эксперт регионального Научно-производственного центра по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Авенир Овсянов, который провел исследования фортификационных сооружений.

Всего на территории Калининграда расположено 12 фортов. Из них только один − №5 − закреплен за Историко-художественным музеем. За фортом №1 следит семья Лаврушенец, которая своими силами поддерживает жизнь этого исторического объекта. Форт № 2 находится в частных владениях. Сооружения №6, 7, 10, 11 и 12 находятся на балансе у вооруженных сил, часть из них используются как склады, а другие в бесхозном состоянии. Остальные форты либо используются частными конторами, либо попросту пустуют.

Единственный сохранившийся в хорошем состоянии форт, по мнению краеведа Авенира Овсянова, − это форт № 11, где до настоящего момента находился склад с боеприпасами. Он был под постоянным наблюдением вооруженных сил.

"На его территории сохранились кованые ажурные лестницы, ведущие с внутреннего дворика на боевой вал, и даже бронированные двери", − сказал Авенир Овсянов. А вот с других фортов все давно снято и сдано на металлом.