13:04

В начале августа начнется реконструкция аэропорта "Храброво"

  1. Новости

В августе начнутся работы по реконструкции аэропорта "Храброво". Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, до конца года планируется закрыть основной контур вокзала, положить перекрытия и кровлю и провести в помещение отопление, установив там модульную котельную, чтобы уже в тепле можно было продолжать внутренние отделочные работы и завершить реконструкцию.

"Понимание того, когда реконструкция будет полностью завершена, появится после точного технического обследования всех конструкций, экспертизы их технического состояния. Когда будут найдены проектные решения, тогда уже станет понятно, в какие сроки все будет реализовано", - рассказал министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

По его словам, планируется, что реконструкция аэропорта "Храброво" завершится ко второй половине или к концу 2013 года.

Помимо реконструкции аэровокзального комплекса и совершенствования услуг в аэропорту, по словам Рольбинова, также стоит вопрос удлинения существующей взлетно-посадочной полосы. Ее протяженность в настоящий момент составляет 2,5 км, а для того, чтобы Калининград мог принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты, аэропорту необходима полоса в 3 км 300 м.

"Полосу необходимо удлинить на 800 метров. Эти работы запланированы в программе развития транспортной системы России, но сдвинуты на 2015 год. С учетом того, что мы получили инвестора и понимаем сроки, в которые пройдет реконструкция аэровокзального комплекса, наша задача – сделать так, чтобы работы по удлинению взлетно-посадочной полосы, ровно также как и работы по строительству дополнительно магистральной рулежной дорожки были выполнены в более сжатые сроки. Чтобы они были полностью завершены не в 2015, а уже в 2013, максимум – в 2014 году",

Напомним, 4 июля в правительстве области было подписано трехстороннее соглашение о развитии аэропорта "Храброво". Документ подписали губернатор Николай Цуканов, представитель компании "Аэроинвест" Сергей Крючек  и вице-президент "Банк Санкт-Петербург" Владимир Бобин. Новым инвестором аэропорта стала компания "Аэроинвест", которая занималась развитие аэропорта "Минеральные воды", который в 2011 году был признан лучшим аэропортом страны.