11:06

Архитекторы видят на зеленоградской "Розе ветров" смотровую башню и фонтаны

  1. Новости

Яхтенная марина, единое пешеходное пространство, десятки новых кафе и смотровая башня – так видят будущее Зеленоградска специалисты государственного казённого учреждения Калининградской области "Региональный градостроительный центр". На заседании областного архитектурно-градостроительного совета в третий раз обсуждалась концепция развития Зеленоградска как курортного города, а именно планировка территории в границах ул.Пугачева-ул.Володарского-променад, так называемой "Розы ветров". Проект представил архитектор "Регионального градостроительного центра" Дмитрий Бержинскас.

Проектировщики ставят перед собой задачу сохранить исторический облик города и сделать акцент на самом большом преимуществе города, а именно морском побережье. Во-первых, архитекторы предлагают восстановить "этнографическую деревню" – место, где начиналась история города. По проекту на этой территории будут находиться одноэтажные домики, в которых смогут располагаться, к примеру, магазины сувениров. Во-вторых, в Зеленоградске может появиться смотровая башня, на нижнем этаже которой будет располагаться ресторан или кафе. Участники заседания отметили, что такая башня могла бы стать своеобразным символом Зеленоградска.

Центральным же объектом всего проекта является площадь со спусками к морю, фонтаном и целым архитектурным комплексом строений вокруг. Площадь будет служить не только местом для прогулок горожан и туристов, но и площадкой для проведения праздничных мероприятий и фестивалей. Архитекторы призывают к созданию единой пешеходной зоны, в которую как раз и войдут две площади, "деревня ремесленников", сквер и пешеходные улицы.

Самым масштабным проектом в концепции развития стала яхтенная марина, вызвавшая споры участников заседания из-за ее месторасположения. Отмечалось, что пляж в Зеленоградске с каждым годом становится всё меньше, а строительство причала в центре побережья отнимет у горожан обширные площади для отдыха. Также в концепции учли существующие грязевые лечебницы, предполагается строительство собственного аквацентра.

Стоит отметить, что это пока не реальный проект, а лишь сценарий развития Зеленоградска.

Напомним, летом 2012 года возводимое на площади "Роза Ветров" в Зеленоградске 2-этажное кафе суд обязал снести. Прокуратура признала кафе площадью в 600 кв. метров, которое строила компания "Евробалт Плюс", самовольной постройкой.