13:35

Калининградские приставы "похоронили" 800 дел на 9-6 млн- рублей

  1. Новости

В Калининграде прокуратура продолжает проверку документов, которые нашли в отделе судебных приставов Октябрьского района. Напомним, в 40 коробках и 20 пакетах обнаружились многочисленные документы 2006 и 2009 годов: неоконченные исполнительные производства по взысканию штрафов ГИБДД, задолженностей в пенсионный фонд, налогов и др.

Прокуратура провела первоначальную ревизию документов, обнаружив, как минимум, около 800 исполнительных производств на 9,6 миллионов рублей. Именно на такую сумму судебные приставы не завершили дела, не взыскав деньги в бюджеты разных уровней и пенсионный фонд, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, 20 исполнительных листов, поступивших в отдел судебных приставов, вообще не были зарегистрированы, а на более чем 25 обращений граждан и юридических лиц ответы не даны.

Прокурор Центрального района Калининграда направил в прокуратуру Калининградской области проект представления руководителю регионального управления судебных приставов. Городской отдел полиции №3 также проводит проверку, по результатам которой будет решаться вопрос об уголовном преследовании виновных лиц.

Напомним, ранее пресс-служба регионального управления службы судебных приставов (УФССП) опровергла информацию прокуратуры о  40 коробках и 20 пакетах с неоконченными судебными производствами, заявив, что документы были подготовлены к уничтожению.