16:44

В Калининграде приостанавливается прием анкет на программу переселения

  1. Новости

В Калининградской области с начала 2013 года не будут принимать анкеты от потенциальных участников государственной программы переселения соотечественников. Регион будет принимать только тех переселенцев, кто уже получил одобрение на переезд региональных властей с 2007 по 2012 годы. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" рассказала начальник отдела по работе с соотечественниками УФМС по Калининградской области Любовь Несвит.

Когда будет разработана новая концепция, и когда в регион начнут поступать заявки от потенциальных переселенцев, Любовь Несвит сказать не смогла, уточнив, что региональные власти могут заниматься разработкой в течение 2013 года.

По данным УФМС, за время действия госпрограммы, в Калининградскую область изъявили желание переселиться более 22 тыс. заявителей и членов их семей. При этом одобрение получили чуть более 13 тыс. заявителей, прибыло около 17 тыс. участников.

"Несмотря на то, что правительство Георгия Бооса рассчитывало прибытия за годы работы госпрограммы 300 тыс. человек, а по факту прибыло намного меньше, работу программы можно назвать успешной, наша область стала самой популярной у переселенцев", - отметила представитель УФМС.

Отметим, с начала сентября участники государственной программы переселения соотечественников в Калининградской области не получают подъемные, пособия, и другие причитающие выплаты.