17:14

В Калининграде девушка-инвалид добилась квоты на лечение после двух лет ожидания

  1. Новости

4 марта 19-летнюю калининградку Марию Мацегора ждут в научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Р. Вредена.

Напомним, девушка попала в страшную аварию и чудом выжила. Сейчас Маше срочно требуется операция на коленном суставе, иначе она может навсегда лишиться возможности вновь ходить.

"Нам много раз отказывали в получении квоты на лечение, – рассказала "Клопс.Ru" мама Марии Мацегора Ирина. – Отчаявшись получить помощь на родине, мы принялись собирать деньги на лечение в Германии, где Машу согласились прооперировать".

Усилиями неравнодушных людей, в том числе и организаторов песенного флешмоба в поддержку Маши, было собрано 811 572 руб. Но этих денег не хватило для оплаты операции в Германии, сбор закрыли. "И вот неожиданно мы получили хорошее известие: Машу приглашают в Питер! Мы вновь обрели надежду", - радуется Ирина Мацегора.

В Санкт-Петербурге врачи примут решение, смогут ли они помочь Маше. Если ответ будет положительный, операцию проведут бесплатно, а собранные деньги пойдут на Машину реабилитацию в Германии или Китае. Если же российские врачи окажутся бессильными, то девушка вернется домой и ее семья возобновит сбор денег для поездки в Германию.