18:27

Коммунальщики в ответ на жалобу послали калининградку шпионить за соседями

  1. Новости

В Калининграде руководство управляющей компании "ЖЭУ-14" в ответ на жалобу жительницы дома №7 на ул. Молдавской Маргариты Власовой предложило пенсионерке шпионить за соседями.

Как рассказала "Клопс.Ru" Маргарита Власова, она ежемесячно получает квитанции, где плата за воду на общедомовые нужды превышает сумму, которую пенсионерка платит за воду из крана в собственной квартире.

"Холодной воды я потребляю два кубометра по счетчику, а в мае и июне на общедомовые нужды мне прислали счет на 2,5 куб.м.", − говорит Маргарита Власова.

Калининградка обратилась с заявлением в управляющую компанию "ЖЭУ-14", которая обслуживает дом на улице Молдавской. В ответ ей пришло письмо от исполнительного директора Светланы Гадаевой с предложением "зафиксировать количество лиц, фактически проживающих в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета". По сути, пенсионерке предложили шпионить за соседями: узнать количество не прописанных жильцов в каждой квартире и наличие индивидуального счетчика.

В жилищной инспекции Калининградской области корреспонденту "Клопс.Ru" сказали, что сбор сведений − забота не только самих собственников квадратных метров . Ходить по квартирам должна инициативная группа, собранная из, в первую очередь, работников управляющей компании и активных жильцов.

"Управляющей компании не стоит перекладывать ответственность на жителей", − добавили в жилищной инспекции.

На претензии о размере платы за воду Маргариты Власовой директор "ЖЭУ-14" Светлана Гадаева ответила, что начисление платы на общие нужды производится пропорционально индивидуальному потреблению: "Чем больше жилец потребил воды в квартире, тем больше начислено на общедомовые нужды".

Пенсионерка уже направила жалобу депутату и ожидает реакции от него. Шпионить за соседями она не собирается.

Отметим, что после установки общедомовых счетчиков в некоторых домах Калининграда счета за холодную воду выросли практически в два раза.