13:36

Мигранты были и будут источником напряжения

  1. Интервью

Миграционные законы в России будут ужесточаться. Об этом на заседании общественного совета при Облдуме сообщил уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин

"Мигранты были и будут источником напряжения в Калининградской области, причем, наблюдается четкая динамика по увеличению преступлений, совершенных гастарбайтерами", − отметил омбудсмен.

"Совсем другое дело приглашать в регион участников государственной программы по добровольному переселению соотечественников, − продолжил уполномоченный по правам человека. − По этой программе к нам едут русские, самодостаточные люди, которые ничего от местных властей не просят, наоборот они привозят свой интеллектуальный капитал, свои трудовые руки".

Таким соотечественникам, считает Никитин, нужно помогать.

Отметим, что по данным Агентства по обеспечению занятости Калининградской области, среди участников госпрограммы не работают только 11 человек, тогда как всего в регионе зарегистрировано 6500 безработных. Всего в Калининградскую область по государственной программе переселения за пять лет ее реализации прибыло чуть более 17 тыс. человек. При этом, по данным агентства по обеспечению занятости Калининградской области, за два последних года из регионального бюджета было выделено 1,5 млн. рублей на переобучение 205 переселенцев.