19:25

Федяшов- "Народный фронт" поставил задачу сделать прозрачными госзакупки и ЖКХ в регионе

  1. Новости

Сделать открытой и прозрачной систему госзакупок и навести порядок в сфере ЖКХ – такие задачи поставило калининградское отделение "Народного фронта" перед своим сопредседателем Юрием Федяшовым, кандидатура которого предложена на должность вице-премьера правительства области, ответственного за реальный сектор. Соответствующее обращение на имя губернатора Николая Цуканова  в среду, 11 сентября направил актив движения. По словам самого Федяшова, он отдает себе отчет, что на новом посту ему придется решать целый ряд непростых вопросов, но готов к этой ответственной работе:

"Да, задачи очень сложные. Но я думаю, что вместе с представителями "Народного фронта" мы сможем их решить, - сказал Юрий Федяшов в эфире радиостанции "Бизнес ФМ Калининград". - Мне предложили курировать определенный участок работы, есть направление, которое я хочу курировать и развивать, выстраивать ту систему, которая будет работать и на развитие региона, и на развитие страны в целом. Я не думаю, что не смогу справиться. Я привык работать, и у меня есть свои подходы, есть своя позиция по многим вопросам. Губернатор ее воспринял положительно, и мы нашли понимание друг друга".

Юрий Федяшов считает, что ему удастся не просто влиться в команду регионального правительства, но и усилить его. Также, по словам Федяшова, он уже позаботился о том, чтобы его переход из бизнеса в органы власти соответствовал всем требованиям законодательства:

"Есть строгие законы о госслужбе. Все свои компании я передал в доверительное управление. К тому же, эти компании никогда не участвовали в государственных закупках и не собираются делать этого в дальнейшем. Кроме того, по закону я не имею права находиться в руководстве общественных организаций, где предусмотрено участие в коммерческой деятельности. Поэтому я уже поставил в известность "Деловую Россию", и вскоре у регионального отделения Калининградской области появится новый лидер".