15:38

Цуканов рассказал Путину о проблемах калининградского бизнеса из-за "литовской блокады"

  1. Новости

Увеличение времени прохождения грузов на российско-литовской границе связано с нехваткой пограничников и таможенников. Об этом губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщается на сайте kremlin.ru

"Вы в прошлый раз говорили, что проблемы на границе возникли с вашими партнёрами и соседями, с Литвой? Что там такое?", − задал вопрос президент.

Николай Цуканов объяснил, что сегодня есть определённые риски и грузы из Литвы действительно стали медленнее оформлять из-за того, что не хватает пограничников и таможенников.

"Сейчас просто не хватает мощности у таможенников, они проверяют тщательно, насколько я понимаю, в рамках действующего законодательства, − сказал Николай Цуканов. − Я проверял, выезжал сам на границу. И просто мы больше времени уделяем. В свою очередь, литовские коллеги точно так же нас раньше проверяли, и польские коллеги периодически проверяют".

Губернатор на встрече с президентом упомянул и обращения калининградских предпринимателей, которые не могут быстро вывозить грузы из области, в адрес регионального правительства.

Напомним, с начала так называемой российско-литовской "торговой войны" прошел месяц. Вчера сообщалось о закрытии трех калининградских предприятий из-за проблем с доставкой грузов из Литвы.