12:56

Последствия "российско-литовской торговой войны"- калининградские компании закрываются- а горожане готовят митинг

  1. Новости

С начала так называемой российско-литовской "торговой войны" прошел месяц. Четыре недели Калининградская областная таможня тщательно досматривает на границе литовские фуры, а со вчерашнего дня, 7 октября, Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молочной продукции из Литвы. Сегодня стало известно о том, что в соседней республике прекращено вещание Первого канала, а президент Литвы Даля Грибаускайте готовит обращение в ВТО. "Клопс.Ru" попытался узнать, как "российско-литовская торговая война" отразилась на Калининградской области.

Калининградские предприятия останавливаются

Больше всего пострадал местный бизнес. Жертвами стали не только предприниматели, которые получают грузы из соседней республики, но и бизнесмены, закупающие сырье в других странах Европы. В очередях на складах временного хранения встали все фуры, идущие в Калининградскую область через Литву.

"Сейчас все фуры, в документах которых стоит "Отправление – Литва", попадают под 100%-ый таможенный досмотр. Это значит, что весь груз вытаскивают, берут образцы, если надо, делают анализ, в результате чего фуры сутками стоят на складах временного хранения", – сообщил "Клопс.Ru" пресс-секретарь КТПП Денис Колотовкин.

По данным Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП), одна из местных крупных компаний – комбинат по производству продуктов питания – рискует остановить производство. Завод, чьи фуры с литовским сырьем стоят на складах временного хранения, уже сейчас работает на остатках и в ближайшее время может просто закрыться. Как сообщили в пресс-службе КТПП, из 84 товарных партий, отправленных в адрес компании, в настоящий момент до нее дошли 39.

Пять дней простоял конвейер и у крупнейшего производителя электроники в Калининграде. Убытки оцениваются в 5 млн. рублей.

Слово "Литва" как красная тряпка

Жертвами "торговой войны" стали не только компании, которые получают сырье из Литвы. Три калининградских предприятия – поставщики стройматериалов – заявили об остановке производства. Компания закупила комплектующие в Германии, однако, когда груз "дошел" до Литвы, в строке "Страна отправления" записали соседнюю страну. Соответственно фура со стройматериалами также застряла на границе.

"Из-за этого под угрозой срыва государственные и муниципальные контракты, в частности – строительство квартала муниципального жилья на ул. Левитана", – уточнили в пресс-службе КТПП.

В "пробку" встали все

Испытывают трудности и все остальные калининградские предприятия, так как литовские фуры создали "пробку" на складах временного хранения. Это сказывается на сроках доставки/отправки грузов других компаний. По данным КТПП, сроки обработки грузов увеличились как минимум в 2 раза, соответственно за простой фуры на складе калининградские бизнесмены теперь тоже платят больше: если месяц назад стоимость обработки одной фуры составляла 1500 – 2000 рублей, то в настоящий момент стоимость доходит и до 50 тыс. рублей. Есть вопиющие случаи, когда конкретная фура не может выйти с таможенного пункта более двух недель.

О таких фактах только за последнюю неделю в Калининградскую торгово-промышленную палату сообщили более 15 компаний.

Литовская "молочка" под запретом

Со вчерашнего дня, 7 октября, Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молочной продукции из Литвы. Как сообщается на официальном сайте ведомства, в продукции ряда компаний обнаружены несоответствия по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В частности, под запрет попали: творог и каши литовского предприятия "Сваля", сырные палочки производства "Шилутес Рамбинас", йогурты "Рокишкио Тикрас". Однако литовские ведомства утверждают, что до сих пор не получали никаких официальных документов о запрете ввоза литовской молочной продукции в Россию, в связи с чем государственная ветеринарно-пищевая служба (ГВПС) намерена направить запрос российскому Роспотребнадзору.

Творожный флешмоб и митинг

Калининградские пользователи социальных сетей уже отреагировали на блокаду литовской "молочки". Вчера, 7 октября, в региональном сегменте Facebook начался флешмоб: пользователи в массовом порядке меняют свои аватарки на фотографии с литовскими молочными продуктами – йогуртами, сыром и творожками. Один из блогеров Дмитрий Трунов заявляет о предстоящем проведении в Калининграде митинга  против "политики Москвы, из-за которой страдает миллион жителей области".

стиимт.PNG

Как отвечает Литва

Весь этот месяц правительство Литвы со своей стороны предпринимало слабые попытки закончить "торговую войну", о чем свидетельствуют и заявления местных политиков: "За весь месяц торговой войны на границе так и осталось неясно, что правительства делало и какова стратегия его деятельности. Создается впечатление, что единственная стратегия – тихо ждать.... По сей день мы видим только испуганное ожидание, может, Россия образумится и прекратит свои военно-торговые операции", – заявил лидер литовской парламентской оппозиции Андрюс Кубилюс.

Неделю назад министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявлял, что Литва может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калининградской областью, если Москва "не прекратит давление на своих соседей", однако позже от своих слов отказался.

Со вчерашнего дня, 7 октября, когда "вступил в силу" запрет Роспотребнадзора на ввоз литовской "молочки", действия властей соседней республики стали немного решительней: президент Литвы Даля Грибаускайте готовит обращение в ВТО. Также сегодня стало известно о том, что в соседней республике приостановлено вещание Первого канала. Поводом для этого стали многочисленные жалобы зрителей по поводу передачи "Человек и закон", вышедшей в эфир 5 октября. В ней якобы были искажены факты о вильнюсских событиях 13 января 1991 г.

Если ответ официальных властей Литвы на действия России еще не поступил, то компании, базирующиеся в соседней республике, уже предпринимают действия.

"Дополнительную тревогу вызывают и потенциальные "ответные меры" – например, крупный калининградский машиностроитель получил устную информацию от литовской стороны, что его победа в конкурсе на поставку для литовской государственной компании "под вопросом", несмотря на то, что его заявка по цене опережает ближайшего конкурента на 15%", – сообщили "Клопс. Ru" в пресс-службе КТПП.