16:04

МВД- Гастарбайтеры в Калининграде совершают кражи- грабежи и разбои

  1. Новости

Большинство преступлений, которые совершают трудовые мигранты в Калининградской области − это кражи. Об этом на заседании общественного совета при Облдуме рассказал заместитель начальника регионального УМВД Николай Волков. По его словам, кражи составляют 34% от общего числа преступлений, далее следуют распространение наркотиков (12%), еще в 10% случаев гастарбайтеры совершают грабежи и разбои.

Большинство правонарушений среди мигрантов в 2012 году совершили граждане Узбекистана (42 человека), 17 преступлений - на счету прибывших в регион из Казахстана, еще восемь задержанных преступников - из Азербайджана.

Николай Волков отметил, что всего в 2012 году иностранцами было совершено 156 преступлений, что ниже показателей 2011 года, когда было зафиксировано 186 преступлений.

Депутат Облдумы Александр Ветошкин засомневался в данных МВД. По его словам, к нему чуть ли не ежедневно обращаются калининградцы, которые страдают от действий мигрантов. Депутат заявил, что показатели полиции, возможно, занижены.

"Сейчас существует правило не указывать гражданство у тех, кто совершил преступления, для полиции не имеет значения, откуда человек, если он преступник, − отметил Александр Ветошкин. − Однако, это может искажать картину общего числа преступлений со стороны иностранцев".

Отметим, что уполномоченный по правам человека Калининградской области Владимир Никитин в интервью корреспонденту "Клопс.Ru" также отметил, что наблюдается четкая динамика по увеличению преступлений, совершенных гастарбайтерами.