15:05

Калининградец устроил на площади Победы стрельбу по прохожим

  1. Новости

В самом центре Калининграда неизвестный открыл по прохожим стрельбу из травматики. Инцидент произошел 1 сентября возле развлекательного комплекса "Метрополис". Это случилось после полуночи на глазах у десятка случайных свидетелей.

Среди них оказался и 20-летний Артём. В тот поздний вечер он гулял со своей подругой. Молодые люди вышли из "Макдональдса" и начали переходить Ленинский проспект, когда услышали звуки, похожие на выстрелы. 

"Сначала я даже не понял, что это стрельба. Но, когда мы подошли ближе к "Метрополису", то увидели, что почти у входа в заведение какой-то парень – ему на вид меньше 30 лет - направил пистолет на девушку и юношу, сидящих прямо на асфальте. Причем девушка пыталась прикрыть собой парня", - рассказал Артём корреспонденту "Клопс.Ru".

Артёму показалось, что в считанные секунды стрелявший выпустил всю обойму и начал палить без разбора в тех, кто пытался его остановить. Молодому высокому крепкому парню почти удалось это сделать: он догнал стрелка, когда тот собирался заскочить в черный БМВ, стоявший двух шагах от места происшествия. Однако иномарка рванула с места, снесла передний бампер у припаркованной рядом "Ауди" и умчалась в неизвестном направлении.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального УМВД, информация об этом ЧП в дежурную часть отдела полиции №3 по Калининграду поступила в 00.49. На место выехал наряд полиции и следственная группа. Было установлено, что у входа в "Метрополис" между двумя группами молодых людей разгорелся конфликт, в ходе которого один из участников достал предмет, похожий на пистолет, и произвел несколько выстрелов.

Позже с места происшествия было изъято три гильзы, предположительно от травматического пистолета. Личность правонарушителя установлена. Сейчас сотрудники уголовного розыска пытаются его найти.

Что касается пары, в которую целился "стрелок", то они не пострадали. По словам Артема, через час он встретил этих молодых людей гуляющими на площади, живыми и здоровыми.

Отметим, что это не первый случай в Калининградской области, когда конфликты заканчиваются пальбой из травматического оружия. В конце июня в Гусеве ранним утром 30-летний местный житель начал стрелять по компании молодых людей, проходившей мимо.

Два человека пострадало и после фестиваля "Янтарный пляж" в июле прошлого года, когда один из участников массовой драки достал пистолет и начал стрелять.

Как пояснил "Клопс.Ru" заведующий отделением неотложной травматологии и ортопедии БСМП Александр Перепечин, травматическое оружие может нанести довольно опасные травмы.

"Тяжелую травму можно получить, если резиновая пуля попадет в глаз, а при ее попадании в сонную артерию или кровеносный сосуд возможен даже смертельный исход. Большие неприятности ждут при ранении кисти, в которой находится множество мелких костей, а повреждение ноги может вызвать сильное кровотечение, вплоть до летального исхода", - прояснил доктор Перепечин.