11:56

Пропускную способность погранпереходов в Советске и Чернышевском повысят за 4 млн- евро

  1. Новости

Пропускную способность пограничных переходов на российско-литовской границе в Калининградской области "Панемуне – Советск" и "Кибартай – Чернышевское" повысят за 4 млн. евро. Такова стоимость гранта, выделенного в рамках программы "Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг.", таможенным органам трех стран.

В рамках проекта планируется улучшить пограничную инфраструктуру и повысить качество услуг, что в конечном итоге должно ускорить работу таможенных и пограничных услуг, а для калининградцев и жителей Евросоюза – ускорить время прохождения границы на двух пунктах пропуска.

Для достижения этих результатов на погранпереходах "Панемуне – Советск" и "Кибартай – Чернышевское" установят современное рентгеновское оборудование, а также проведут несколько совместных обучающих мероприятий.

Отметим, в 2013 году в Советске начнется строительство нового моста и пограничного перехода, который свяжет через реку Неман Калининградскую область с Литвой. Строительство нового моста займет около 1,5-2 лет. При этом в регионе на литовском направлении пункты пропуска заняты только на 66%.