15:13

В Польше требуют легализовать коноплю- в Ольштыне ее уже посеяли

  1. Новости

В Варшаве местные жители вышли на улицы с требованием легализовать марихуану, а жители Ольштына уже массово посеяли ее в городе.

"Марш освобождения конопли" в Варшаве получился веселым и красочным, пишет PolishNews. Участники были в яркой одежде, с флагами Ямайки и шли под музыку Боба Марли. Организатор марша – Януш Поликота – выкурил сигарету с коноплей в здании польского Сейма.

"Легальная продажа конопли – это прибыль для бюджета, а нелегальная – доходы для мафии, поэтому необходимо провести ее легализацию. Взрослые люди могут свободно курить папиросы с травкой в определенных местах и все эти действия будут под контролем", – сказал Януш Поликота.

В Ольштыне молодежь пошла еще дальше, пишет Польский культурно-деловой центр в Калининграде. Активисты инициативной группы "Свободная конопля" в течение трех дней сеяли по городу коноплю в парках, в скверах. Они утверждают, что посеяли около 100 тысяч семян. Целью акции был перелом общественного мнения, по поводу этого растения.

"Мы надеемся, что благодаря этому действию люди, которые встретят коноплю на газоне перед своим домом или в парке, перестанут иметь по отношению к этим зеленым растениям иррациональные предрассудки, и поймут, что нет смысла бороться с тем, что выросло в согласии с природой и является ее интегральной частью", – говорится в их заявлении.

Напомним, ранее, депутаты соседней Литвы проголосовали за выращивание и использование промышленной конопли.