11:10

"В обратную"- Польша смягчила контроль на границах с Калининградом

  1. Новости

Премьер-министр Польши Дональд Туск обьявил о смягчении таможенного контроля на пограничных переходах с Калининградской областью, пишет Польский культурно-деловой центр.

По словам премьера, без дополнительного контроля границы можно пересекать до 10 раз в месяц. "Когда мы боролись за возможность создания зоны малого приграничного движения, нашим намерением было то, чтобы люди как можно беспрепятственно могли пересекать границу", - отметил Дональд Туск.

Новые "старые" правила вступили в силу с 26 июня 2013 года. Это подтвердил и пресс-секретарь таможенной палаты Рышард Худы. Он также уточнил, что работа таможенных служб перенесется вглубь страны. Он также заявил, что благодаря ограничительным мерам, сотрудниками таможенной службы обнаружено 1200 литров топлива привезенного из России и разлитого по бакам. Владельцы заплатили более 3 тыс. злотых налоговых выплат.

Напомним, первое ужесточение правил на границе ввели 6 мая. Усиленному контролю стали подвергаться граждане, пересекающие границу чаще 10 раз в месяц. Очередное ужесточение произошло 17 июня. Меры вызвали острое недовольство как со стороны местных жителей, так и ряда политических партий, которые заявили о возможных митингах на границах. На недавней встрече премьер-министра с бизнесменами в Эльблонге, предприниматели также пожаловались премьеру на сложную ситуацию на границах.