12:08

Надземный переход на Московском проспекте построят к началу 2012 года

  1. Новости

Начало работ по строительству надземного перехода на Московском проспекте, "при хорошем раскладе", планируется во второй половине сентября. Об этом "Клопс.Ru" сообщил директор МКУ "Городское дорожное строительство и ремонт" Михаил Попиков. В таком случае переход возведут через 5 месяцев, к началу 2012 года. Напомним, ранее сообщалось, что надземный переход должен появиться в сентябре 2011 года.

Сейчас на месте будущего перехода на Московском проспекте проводятся геолого-геодезические изыскания. По их результатам специалистами "Калининградпромпроект" будет доработана проектно-сметная документация по возведению дорожного объекта.

На проектные и геолого-геодезические изыскания по переходу уже израсходовано из городского бюджета 876 тысяч рублей. Общая стоимость реализации проекта предварительно составит около 100 миллионов рублей.

По расчетам специалистов "Студии архитектуры", переход протянется от верхней отметки на улицах Житомирской, Коперника через Московский проспект до южной стороны магистрали в районе спорткомплекса "Юность". На южной стороне переход оборудуют эскалатором с пассажирским лифтом. Кроме того, подняться на уровень перехода и спуститься с него можно будет обычными лестничными маршами. Эстакада для безопасного передвижения людей над Московским проспектом будет крытой, ширина надземного тротуара составит четыре метра, а длина – 119 метров.

Напомним, 7 ноября 2010 года 21-летний студент Алексей Рудыченко сбил двух юношей на пешеходном переходе. В результате аварии 14-летний Алексей Петров погиб на месте, 19-летнему Дмитрию Скоропаду ампутировали ногу. Рудыченко грозит до 7 лет лишения свободы.