18:09

Владимир Путин отменил "торговую блокаду" на границе с Литвой

  1. Новости

Президент Владимир Путин дал указание Федеральной таможенной службе России снять усиленный таможенный контроль на российско-литовской границе и перейти с 10 октября 2013 года на работу в плановом режиме. Об этом сообщается на официальном сайте Таможенной службы.

По данным ресурса, усиление таможенного контроля на российско-литовской границе в последнее время было вызвано увеличением количества таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков. Это было выявлено при осуществлении контрольных мероприятий в рамках применения системы управления рисками.

Как сообщает пресс-служба ФТС, в результате предпринятых мер количество таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков сократилось и в настоящее время не превышает среднестатистических показателей.

Напомним, с начала так называемой российско-литовской "торговой войны" прошел месяц. Всё это время Калининградская областная таможня тщательно досматривает на границе литовские фуры, с 7 октября Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молочной продукции из Литвы. С момента начала "литовской блокады" приостановили работу три калининградских предприятия, еще два находятся под угрозой закрытия.